Am Watt bei Morsum auf Sylt
Ehrich Turlach (Hamburg 1902 - Hamburg 1996)
Lot-Nr. 274
Öl/Hartfaser, 58 x 78 cm, r. u. sign. Ehrich Turlach, verso betitelt. - Maler u. Bühnenbildner, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg, an der Berliner Akademie u. bei Arthur Illies, Studienreisen u. a. nach Paris u. Italien, mehrere Aufenthalte auf Sylt, während des 'Dritten Reiches' Berufsverbot als 'entarteter' Künstler. - Mus.: Hamburg, Lüneburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.
Ehrich Turlach: Am Watt bei Morsum auf Sylt
Am Watt bei Morsum auf Sylt
Lot-Nr. 274