Brandung
Carl Becker (Karlsruhe 1862 - Hamburg 1926)
Lot-Nr. 17
Öl/Karton, 37 x 50,5 cm, r. u. stempelsign., verso Nachlaßstempel. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B., tätig in Düsseldorf u. Hamburg. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Carl Becker: Brandung
Brandung
Lot-Nr. 17