KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Sylter Dünen

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Sylter Dünen

Sylter Dünen

Lot-Nr. 93 | Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Sylter Dünen | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 47 x 61 cm, r. u. sign. Tom Hops. - Maler von Landschaften u. Städteansichten im norddeutschen Raum, Edwin-Scharff-Preisträger, Professor, u.a. in New York, Rio, Paris, Helsinki u. Warschau vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.