Expressionistisches Paar
Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)
Lot-Nr. 492
Lithographie, 35 x 28,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Erich Hartmann, l. u. von anderer Hand mit Bleistift gewidmet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. von Gebhardt u. P. von Halm. Er war Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes. H. war Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.
Erich Hartmann: Expressionistisches Paar
Expressionistisches Paar
Lot-Nr. 492