Fischerboote in St. Angelo auf Ischia
Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)
Lot-Nr. 121
Aquarell, 45 x 62 cm, r. u. sign. u. dat. E. Hartmann 13.V.36, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E. H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.
Erich Hartmann: Fischerboote in St. Angelo auf Ischia
Lot-Nr. 121