Stilleben mit Figur

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Stilleben mit Figur

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 8.200 €

Öl/Holz, 80 x 60 cm, r. u. monogr. EM. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Stilleben mit Figur

Stilleben mit Figur

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 8.200 €

Stilleben mit Figur