Stilleben mit Früchten
Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 112
Öl/Malkarton, 50 x 69,5 cm, r. u. monogr. u. dat. EM 43. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Emil Maetzel: Stilleben mit Früchten
Stilleben mit Früchten
Lot-Nr. 112