KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Knaben am Strand

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Knaben am Strand

Knaben am Strand

Lot-Nr. 113 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Knaben am Strand | Erlös 3.000 €

Aquarell, 32,5 x 51,5 cm, r. u. sign. u. dat. Maetzel 28, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.