Drei Mädchen auf dem Sofa

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Drei Mädchen auf dem Sofa

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 800 €

Aquarell u. Faserstift, 13 x 20,5 cm, r. u. sign. u. dat. Maetzel 51, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Drei Mädchen auf dem Sofa

Drei Mädchen auf dem Sofa

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 800 €

Drei Mädchen auf dem Sofa