Mutter und Kind

Emil Maetzel Hamburg 1842 - Hamburg 1923

Mutter und Kind

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 3.700 €

Farblinolschnitt, 48 x 33,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Maetzel 19, l. u. bez. 'Lin. kol.', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 196

Ergebnis : 3.700 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind