Duschende Knaben

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Duschende Knaben

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 2.200 €

Aquarell, 54 x 37 cm, r. u. sign. Maetzel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Duschende Knaben

Duschende Knaben

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 2.200 €

Duschende Knaben
Duschende Knaben