Umschlungenes Paar

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Umschlungenes Paar

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 5.000 €

Handkolorierte Kaltnadelradierung, 27,5 x 17 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Maetzel 20, l. u. bez. 'kol.'. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Umschlungenes Paar

Umschlungenes Paar

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 5.000 €

Umschlungenes Paar