Landschaft bei Trient
Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)
Lot-Nr. 286
Aquarell, 30,5 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 34 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Alls Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Erich Wessel: Landschaft bei Trient
Landschaft bei Trient
Lot-Nr. 286