Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 79

Angler I
Angler I  - Bild 1

Lot-Nr. 79 | Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Angler I | Aufrufpreis 2.500 €

Öl/Lw., 121 x 80 cm, l. u. monogr. u. dat. Ch. H. 54, auf dem Rückseitenschutz betitelt. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker 'C.H. 1909-1958' (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Ein Gebot für "Angler I" abgeben:

oder:

Passwort vergessen