Sitzende II
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 81
Öl/Hartfaser, 70 x 50,5 cm, l. u. monogr. u. dat. Ch. H. 53, verso betitelt sowie Signaturstempel. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker 'C.H. 1909-1958' (Gal. Herold, Hamburg) u.a.
Charlotte Hilmer: Sitzende II
Sitzende II
Lot-Nr. 81