Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 80

Frau mit großer Blume
Frau mit großer Blume  - Bild 1

Lot-Nr. 80 | Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Frau mit großer Blume | Aufrufpreis 3.500 €

Mischtechnik/Lw., 114,5 x 88 cm, r. u. monogr. Ch. H., l. u. dat. 53/55, auf dem Rückseitenschutz bet. u. Signaturstempel, min. Farbabspl. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker 'C.H. 1909-1958' (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Ein Gebot für "Frau mit großer Blume" abgeben:

oder:

Passwort vergessen