Frau mit großer Blume

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Frau mit großer Blume

Lot-Nr. 80

Mischtechnik/Lw., 114,5 x 88 cm, r. u. monogr. Ch. H., l. u. dat. 53/55, auf dem Rückseitenschutz bet. u. Signaturstempel, min. Farbabspl. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker 'C.H. 1909-1958' (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Frau mit großer Blume

Frau mit großer Blume

Lot-Nr. 80

Frau mit großer Blume
Frau mit großer Blume