Hafen

Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)

Hafen

Lot-Nr. 272

Öl/Hartfaser, 31,5 x 40 cm, l. u. sign. Tesdorpf-Edens, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Bildnis- u. Stillebenmalerin. T.-E. war Malschülerin bei A. Siebelist. Nach dem Krieg trat sie dem 'Kleinen Hamburger Künstlerring' u. der 'Gedok' bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Ilse Tesdorpf-Edens: Hafen

Hafen

Lot-Nr. 272

Hafen
Hafen