Bootswerft

Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)

Bootswerft

Lot-Nr. 271

Öl/Karton, 41,5 x 51,5 cm, r. u. stempelsign. Tesdorpf-Edens, verso Nachlaßstempel. - Landschafts-, Bildnis- u. Stillebenmalerin. T.-E. war Malschülerin bei A. Siebelist. Nach dem Krieg trat sie dem 'Kleinen Hamburger Künstlerring' u. der 'Gedok' bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Ilse Tesdorpf-Edens: Bootswerft

Bootswerft

Lot-Nr. 271

Bootswerft
Bootswerft