Abendsonne Mecklenburg

Heinrich Steinhagen Wismar 1880 - Hamburg 1948

Abendsonne Mecklenburg

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Karton, 28,5 x 36 cm, r. u. sign. H. Steinhagen, verso betitelt. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.

Heinrich Steinhagen: Abendsonne Mecklenburg

Abendsonne Mecklenburg

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 1.900 €

Abendsonne Mecklenburg