Pferd beim Hufschmied
Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)
Lot-Nr. 269
Öl/Karton, 44 x 61 cm, l. o. sign. u. dat. Steinhagen 1919, verso Nachlaßstempel. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.
Heinrich Steinhagen: Pferd beim Hufschmied
Pferd beim Hufschmied
Lot-Nr. 269