Sackträger

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Sackträger

Lot-Nr. 270

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 96 x 51,5 cm, l. u. sign. Steinhagen, verso betitelt sowie erneut sign. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.

Heinrich Steinhagen: Sackträger

Sackträger

Lot-Nr. 270

Ergebnis : 2.200 €

Sackträger
Sackträger