Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 126

Weibliche Halbfigur
Weibliche Halbfigur  - Bild 1

Lot-Nr. 126 | Alexandra Povorina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)

Weibliche Halbfigur | Aufrufpreis 3.800 €

Öl/Karton, 90 x 70 cm, l. u. sign. A. Povórina. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann. Sie malte in der 'Académie Russe' bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde. 1914 floh sie nach Hamburg. Seit Ende der 20er Jahre nahm ihre Kunst eine Wendung zu einer spirituellen Abstraktion. 1947 wurde sie Dozentin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee an. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Hannover, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Münster 'A.P.' u.a.

Ein Gebot für "Weibliche Halbfigur" abgeben:

oder:

Passwort vergessen