Weibliche Halbfigur
Alexandra Povòrina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)
Lot-Nr. 126
Öl/Karton, 90 x 70 cm, l. u. sign. A. Povórina. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann. Sie malte in der 'Académie Russe' bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde. 1914 floh sie nach Hamburg. Seit Ende der 20er Jahre nahm ihre Kunst eine Wendung zu einer spirituellen Abstraktion. 1947 wurde sie Dozentin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee an. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Hannover, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Münster 'A.P.' u.a.
Alexandra Povòrina: Weibliche Halbfigur
Weibliche Halbfigur
Lot-Nr. 126