Große Bronze-Figur 'Bartolomeo Colleoni'

Andrea del Verrocchio (Florenz 1435 - Venedig 1488), nach

Lot-Nr. 788

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 80 cm, gr. Marmorsockel H. 38 cm, 23 x 42 cm, Sockel best., Montierung lose, kl. Erg. - Verkleinerte Ausführung des venezianischen Heerführers nach dem berühmten Reiterstandbild von Verrocchio, das heute auf dem Campo Santi Giovanne e Paolo in Venedig steht.

Andrea del Verrocchio: Große Bronze-Figur 'Bartolomeo Colleoni'

Lot-Nr. 788