Bronze-Figur 'Sappho'

James Pradier (Genf 1790 - Rueil bei Paris 1850), nach

Bronze-Figur 'Sappho'

Lot-Nr. 789

Um 1900. Bronze mit brauner Patina, Figur H. 22 cm, weißer Marmorsockel H. 2 cm, 37,5 x 15 cm, bez. 'J Pradier', Gießerstempel 'Susse Fres'. - Das Marmororiginal von 1851 befindet sich im Musée d'Orsay in Paris, dort ist Sappho mit Lyra und auf Fels sitzend dargestellt. - Frz. Bildhauer, Studium an der École des Beaux Arts in Paris, zwischen 1812-19 in Rom ansässig, Studium der Antike als Inspirationsquelle für seine neoklassischen mythologischen Aktfiguren. - Mus.: Paris (Louvre, Musée D'Orsay), u.a. - Lit.: Thieme-Becker.

James Pradier: Bronze-Figur 'Sappho'

Bronze-Figur 'Sappho'

Lot-Nr. 789

Bronze-Figur 'Sappho'
Bronze-Figur 'Sappho'