Abend vor der Elbemündung

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Abend vor der Elbemündung

Lot-Nr. 369

Ergebnis : 400 €

Gouache, 15,5 x 38,5 cm, r. u. sign. u. dat. Willy Stöwer 1900, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marinemaler u. Illustrator, arbeitete u.a. im Auftrag des Kölner Schokoladenproduzenten Stollwerck u. Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete, S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert, 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Abend vor der Elbemündung

Abend vor der Elbemündung

Lot-Nr. 369

Ergebnis : 400 €

Abend vor der Elbemündung
Abend vor der Elbemündung