KatalogarchivNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Franz Alt (Wien 1821 - Wien 1914) - Palazzo Vendramin in Venedig

Franz Alt (Wien 1821 - Wien 1914) - Palazzo Vendramin in Venedig

Palazzo Vendramin in Venedig

Lot-Nr. 335 | Franz Alt (Wien 1821 - Wien 1914)

Palazzo Vendramin in Venedig | Erlös 1.900 €

Aquarell, 30,5 x 19,5 cm, r. u. stempelsign. Fr. Alt, l. u. bez. 'Palast Vendramin in Venedig', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Vedutenmaler. Studium an der Wiener Kunstakademie u. Schüler seines Vaters Jacob Alt. Viele seiner auf Mittel- u. Südeuropa-Reisen entstandenen Ansichten fanden Eingang in die höfischen Sammlungen Europas. - Mus.: Wien (Hofburg) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.