Ziehende Wolken
Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)
Lot-Nr. 265
Öl/Lw., 73,5 x 97 cm, l. u. sign. Steinhagen u. undeutlich dat., auf dem Rahmen auf Etikett des Künstlers betitelt, min. rest. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.
Heinrich Steinhagen: Ziehende Wolken
Ziehende Wolken
Lot-Nr. 265