Marktkähne im Hafen
Julius Runge (Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922)
Lot-Nr. 381
Öl/Lw./Karton, 28,5 x 46 cm, r. u. sign. J. Runge, l. u. bez. Hamburg. - Deutscher Marinemaler. R. studierte in München, u.a. bei H. Anschütz u. A.v. Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude u. G. Schönleber. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien u. Palästina. Er lebte u. arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München. Er war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. - Mus.: Altenburg, Zürich u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.
Julius Runge: Marktkähne im Hafen
Marktkähne im Hafen
Lot-Nr. 381