Marktkähne im Hafen

Julius Runge (Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922)

Marktkähne im Hafen

Lot-Nr. 381

Öl/Lw./Karton, 28,5 x 46 cm, r. u. sign. J. Runge, l. u. bez. Hamburg. - Deutscher Marinemaler. R. studierte in München, u.a. bei H. Anschütz u. A.v. Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude u. G. Schönleber. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien u. Palästina. Er lebte u. arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München. Er war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. - Mus.: Altenburg, Zürich u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.

Julius Runge: Marktkähne im Hafen

Marktkähne im Hafen

Lot-Nr. 381

Marktkähne im Hafen
Marktkähne im Hafen