KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Große Winterlandschaft

Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Große Winterlandschaft

Große Winterlandschaft

Lot-Nr. 366 | Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Große Winterlandschaft | Erlös 40.900 €

Öl/Lw., 148 x 211,5 cm, etw. rest., doubl. - Von einem erhöhten Standpunkt schaut der Betrachter auf ein winterliches Dorf an einem zugefrorenen Fluß. Im Vordergrund vergnügen sich einfache Bauern wie auch vornehm gekleidete Bürger auf dem Eis. Der in der Bildmitte verlaufende Fluß zieht den Blick in die Ferne und gibt dem Betrachter Gelegenheit, die Fähigkeit des Künstlers zu bewundern, wie er die typische Atmosphäre eines dunstigen Wintertages darstellt.