Große Winterlandschaft

Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Große Winterlandschaft

Lot-Nr. 366

Ergebnis : 40.900 €

Öl/Lw., 148 x 211,5 cm, etw. rest., doubl. - Von einem erhöhten Standpunkt schaut der Betrachter auf ein winterliches Dorf an einem zugefrorenen Fluß. Im Vordergrund vergnügen sich einfache Bauern wie auch vornehm gekleidete Bürger auf dem Eis. Der in der Bildmitte verlaufende Fluß zieht den Blick in die Ferne und gibt dem Betrachter Gelegenheit, die Fähigkeit des Künstlers zu bewundern, wie er die typische Atmosphäre eines dunstigen Wintertages darstellt.

Niederländischer Meister: Große Winterlandschaft

Große Winterlandschaft

Lot-Nr. 366

Ergebnis : 40.900 €

Große Winterlandschaft
Große Winterlandschaft