KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Luigi Domenico Soldini wohl Florenz 1715 - um 1775 - Schäferszene in einem Park

Luigi Domenico Soldini wohl Florenz 1715 - um 1775 - Schäferszene in einem Park

Schäferszene in einem Park

Lot-Nr. 388 | Luigi Domenico Soldini wohl Florenz 1715 - um 1775

Schäferszene in einem Park | Mindestpreis 15.000 €

Öl/Lw., 85 x 104 cm, etw. rest., doubl. - Alastair Laing hat freundlicherweise die Authentizität des Gemäldes bestätigt. - Französischer Maler italienischer Abstammung. 1754 wurde er Mitglied der Pariser Académie de St. Luc, 1766 Professor der Akademie, wo er in den 1750er Jahren wiederholt ausstellte. - Mus.: Dijon. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020