Schäferszene in einem Park

Luigi Domenico Soldini wohl Florenz 1715 - um 1775

Schäferszene in einem Park

Lot-Nr. 388

Öl/Lw., 85 x 104 cm, etw. rest., doubl. - Alastair Laing hat freundlicherweise die Authentizität des Gemäldes bestätigt. - Französischer Maler italienischer Abstammung. 1754 wurde er Mitglied der Pariser Académie de St. Luc, 1766 Professor der Akademie, wo er in den 1750er Jahren wiederholt ausstellte. - Mus.: Dijon. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Luigi Domenico Soldini: Schäferszene in einem Park

Schäferszene in einem Park

Lot-Nr. 388

Schäferszene in einem Park
Schäferszene in einem Park