Die Rückkehr des verlorenen Sohnes
Louis de Caullery um 1580 - um 1621, zugeschr.
Lot-Nr. 354
Öl/Holz, 51,5 x 125 cm, etw. rest., parkettiert. - Illustriert ist das bekannte Gleichnis aus dem Lukasevangelium, nach dem der jüngere von zwei Söhnen seinen Erbteil im Ausland verpraßt hatte und vom Vater dennoch mit Freuden wieder aufgenommen wird. - Französisch-flämischer Maler, von dem die Hamburger Kunsthalle das einzige bekannte sign. Bild besitzt. - Lit.: Thieme-Becker.
Louis de Caullery: Die Rückkehr des verlorenen Sohnes
Lot-Nr. 354