KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Antwerpener Meister tätig um 1710 - Blumen in einer Glasvase

Antwerpener Meister tätig um 1710 - Blumen in einer Glasvase

Blumen in einer Glasvase

Lot-Nr. 369 | Antwerpener Meister tätig um 1710

Blumen in einer Glasvase | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 41 x 32 cm, min. rest., doubl. - Durch die Konzentration auf wenige Blüten in der Bildmitte vor einem dunklen Hintergrund erzeugt der Künstler eine ruhige, intime Atmosphäre. Die Tautropfen auf der Rose und auf dem Sockel bringen einen verblüffend illusionistischen Effekt hervor und weisen den Künstler als Könner in der großen Tradition der flämischen Blumenmalerei aus.