Blumen in einer Glasvase

Antwerpener Meister tätig um 1710

Blumen in einer Glasvase

Lot-Nr. 369

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw., 41 x 32 cm, min. rest., doubl. - Durch die Konzentration auf wenige Blüten in der Bildmitte vor einem dunklen Hintergrund erzeugt der Künstler eine ruhige, intime Atmosphäre. Die Tautropfen auf der Rose und auf dem Sockel bringen einen verblüffend illusionistischen Effekt hervor und weisen den Künstler als Könner in der großen Tradition der flämischen Blumenmalerei aus.

Antwerpener Meister: Blumen in einer Glasvase

Blumen in einer Glasvase

Lot-Nr. 369

Ergebnis : 4.500 €

Blumen in einer Glasvase
Blumen in einer Glasvase