Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Ernst Eitner: Bei Hummelsbüttel

Ernst Eitner: Bei Hummelsbüttel

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Bei Hummelsbüttel

Lot-Nr. 52 | Erlös: 400,00 €

Um 1910, Farbkreidezeichnung, 28 x 37 cm, l. u. stempelsign. E. Eitner, r. u. kl. Kugelschreibernotiz, auf dem Rückseitenschutz Signatur des Nachlaßverwalters u. dat. 1992, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, der an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen studierte. Bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.