KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Französischer Meister tätig 1. Hälfte 18. Jh. - Ideale Landschaft mit Hirten

Französischer Meister tätig 1. Hälfte 18. Jh. - Ideale Landschaft mit Hirten

Ideale Landschaft mit Hirten

Lot-Nr. 390 | Französischer Meister tätig 1. Hälfte 18. Jh.

Ideale Landschaft mit Hirten | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 123 x 157 cm, rest., doubl. - In der Tradition Gaspar Dughets zeigt der Künstler eine bukolische Landschaft. Der Morgennebel über den Hügeln in der Ferne kündigt einen schönen Tag an. Einige Hirten gehen ihren Verrichtungen nach und zeigen dem Betrachter ein Ideal des ländlichen Lebens.