Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Anton Asmussen: An der Ostsee bei Kellenhusen

Anton Asmussen: An der Ostsee bei Kellenhusen

Anton Asmussen Flensburg 1857 - Hamburg 1904

An der Ostsee bei Kellenhusen

Lot-Nr. 513 | Erlös: 600,00 €

Öl/Lw./Karton, 38 x 58 cm, l. u. sign. u. dat. Asmussen 04 sowie bez. Kellenhusen. - Deutscher Landschafts- u. Interieurmaler, Schüler der Hamburger Gewerbeschule, der Münchener u. der Karlsruher Akademie bei O. Baisch u. G. Schönleber. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénezit, Heydorn, Rump, Der Neue Rump u.a.