Kleine Napoleon-III-Pendule
Samuel Marti , Paris, ab 1832
Lot-Nr. 780
Paris, Ende 19. Jh. Weißer Marmorsockel, Messing-Applikationen und -Gehäuse. Weißes Email-Zifferblatt, arabische Ziffern, Goldzeiger. Bronze-Figur eines Puttos mit dunkler Patina. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel u. Pendel. Platine verso gest. 'Medaille D'Or Paris 1900 Samuel Marti'. H. 27 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.
Samuel Marti: Kleine Napoleon-III-Pendule
Kleine Napoleon-III-Pendule
Lot-Nr. 780