Bronze-Figur 'Âne Marocain - Marokkanischer Esel'

Jules Edmond Masson 1871 - 1932

Lot-Nr. 1194

Ergebnis : 1.900 €

Paris, um 1900. Bronze mit brauner Patina, H. 30,5 cm, Bronzeplinthe 22,5 x 10 cm, auf der Plinthe sign. 'J.E. Masson', Gießerstempel 'MD Medaille d'or Paris'. - Diese Bronze wurde 1894 im Pariser Salon unter dem Titel 'Âne Marocain' ausgestellt. - Pariser Bildhauer und Medailleur, Sohn des bekannten Tierbildhauers Clovis E. Masson (1838 - 1913), dem Schüler von A.L. Barye und Rouillard. Jules E. Masson spezialisierte sich auf Tierdarstellungen und hegte zeitlebens Interesse für orientalische Motive.

Jules Edmond Masson: Bronze-Figur 'Âne Marocain - Marokkanischer Esel'

Lot-Nr. 1194

Ergebnis : 1.900 €