Modernes Vasenpaar 'Follia d'Estate' aus der Serie 'La Ragnatela'
Giampaolo Seguso Murano 1942
Lot-Nr. 1162
Murano, 1996. Farbloses Glas, innen mit hellblauen und pinken Aufschmelzungen und schwarzen Ragnatela-Fäden engmaschig beschmolzen, auf beiden Seiten mit topfenförmigem, gelben Glas in Incalmo-Technik. Ausführung: Seguso Viro, Murano. Am Boden sign., dat. und num. 'Gpaolo Seguso Murano 1996 Follia d'Estate 65/99' bzw. '66/99' (geritzt). H. 37,5 cm. - Italienischer Glaskünstler, Sohn des berühmten Archimede Seguso, lernte und arbeitete bei diesem in der Werkstatt und gründete seine eigene Werkstatt Seguso Viro 1993 in Murano.
Giampaolo Seguso: Modernes Vasenpaar 'Follia d'Estate' aus der Serie 'La Ragnatela'
Lot-Nr. 1162