KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949 - Flensburger Förde mit Blick auf Broacker

Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949 - Flensburger Förde mit Blick auf Broacker

Flensburger Förde mit Blick auf Broacker

Lot-Nr. 487 | Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949

Flensburger Förde mit Blick auf Broacker | Erlös 14.900 €

Öl/Lw., 62,5 x 90,5 cm, l. u. sign. O. H. Engel, verso bez. u. dat. 'Föhrde Ufer' 1930 sowie erneut sign. - WVZ: Wodicka HV 1307. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.