Fischer im Abendlicht

Henriette Herminie Gudin 1825 - 1876

Fischer im Abendlicht

Lot-Nr. 530

Ergebnis : 4.500,00 €

Öl/Holz, 13,5 x 21 cm, l. u. sign. H. Gudin. - Der Typus der Fischerboote und die südliche Lichtstimmung deuten darauf hin, daß die Künstlerin eine Küste am Bosporus zeigt. - Marinemalerin, Tochter u. Schülerin des Théodore G., stellte 1849-53 im Pariser Salon aus u. ließ sich später in Belgien nieder. - Mus.: Avignon, Blois, Nantes. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Henriette Herminie Gudin: Fischer im Abendlicht

Fischer im Abendlicht

Lot-Nr. 530

Ergebnis : 4.500,00 €

Fischer im Abendlicht