Schleppzug in Ruhrort

Cornelius Wagner Kaiserswerth 1870 - Düsseldorf 1956

Schleppzug in Ruhrort

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 70 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. Cornelius Wagner 25, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt 'Feierabend'. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler aus einer Künstlerfamilie, studierte 1887-95 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, danach unternahm er Studienreisen nach Indien u. Südamerika. W. spezialisierte sich auf Darstellungen der Flußschiffahrt auf Rhein u. Elbe. - Mus.: Koblenz. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Cornelius Wagner: Schleppzug in Ruhrort

Schleppzug in Ruhrort

Lot-Nr. 563

Ergebnis : 1.500 €

Schleppzug in Ruhrort