Vier Esel
Zhou HUANG 1925 - 1997
Lot-Nr. 308
China, 20. Jh. Tusche auf Papier. Auf der linken Seite sign. und Künstler-Stempel. O.r. kl. Tusche-Fleck, Falze und leichte Knicke. 35 x 91,5 cm. - Chines. Maler, 1949 tritt er als Künstler in die Armee ein, starke Auseinandersetzung mit der chines. Maltradition und Adaption für die Moderne, Ernennung zum Vizepräsidenten der National Academy of Chinese Painting.
Zhou HUANG: Vier Esel
Vier Esel
Lot-Nr. 308