KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955 - Kinder am Strand

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955 - Kinder am Strand

Kinder am Strand

Lot-Nr. 621 | Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Kinder am Strand | Erlös 1.000 €

Aquarell, 34 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. Maetzel 37, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.