Gladiolen und Kapuzinerkresse
Carl Christoph Hartig Davos 1888 - Düsseldorf 1975
Lot-Nr. 584
Öl/Lw., 93 x 66 cm, r. o. sign. u. dat. C. C. Hartig 1916. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie, 1906-09 in Weimar bei L. v. Hofmann u. H. Olde, aber auch in Aachen, München, Rom u. Paris. - Mus.: Aachen (Suermondt-Mus.), Mühlheim a.d. Ruhr, Braunschweig. - Lit.: Vollmer u.a.
Carl Christoph Hartig: Gladiolen und Kapuzinerkresse
Gladiolen und Kapuzinerkresse
Lot-Nr. 584