KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Golay, Leresche & Fils - Jugendstil-Uhrenbrosche mit Email- und Diamant-Besatz

Golay, Leresche & Fils - Jugendstil-Uhrenbrosche mit Email- und Diamant-Besatz

Jugendstil-Uhrenbrosche mit Email- und Diamant-Besatz

Lot-Nr. 1007 | Golay, Leresche & Fils

Jugendstil-Uhrenbrosche mit Email- und Diamant-Besatz | Erlös 3.500 €

Um 1900. 18 kt. Roségold, gest. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. und golden arab. Ziffern, Blauzeigern, bez. 'A. Golay-Leresche & Fils Genève'. Rückseite mit transluzidem Blau-Email und blütenförmigen Besatz von 21 Rosendiam. Blau emaillierte Brosche in Vogelform, verziert mit 23 Rosendiam. und 1 kl. Rubin. Springdeckel innen gest. '18 k', 'A. Golay-Leresche & Fils Fabrique Genéve', num. 15834, Werkdeckel außen gest. Kl. Altersspuren. Dm. 22 mm, 52 x 49 mm, Gew. zus. ca. 23 g.