Chapala

Paul Fischer Stuttgart 1860 - Torreón/Coahuila 1932

Chapala

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 3.000 €

Aquarell, 21,5 x 39,5 cm, r. u. sign. P. Fischer, min. stockfleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Chapala ist eine Stadt am Ufer von Mexikos gleichnamigen größtem Süßwassersee. - Deutsch-mexikanischer Maler. F. ging 1885 als Arzt nach Mexiko u. wurde Direktor des Krankenhauses in Promontorio. Er unternahm zahlreiche Reisen durch das Land, auf denen er detailreiche u. farblich ansprechende Ansichten aquarellierte. - Mus.: Mexico City. - Lit.: Saur.

Paul Fischer: Chapala

Chapala

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 3.000 €

Chapala
Chapala