Portrait eines Schriftstellers

Franz Xaver Kleiber München 1794 - München 1872

Lot-Nr. 402

Öl/Lw., 66 x 53 cm, r. u. sign. Kleiber pinx., etw. rest., doubl. - Die Initialen AH auf dem Buch in der Hand legen die Vermutung nahe, daß es sich um Alexander von Humboldt handelt. - Deutscher Maler, studierte um 1809 an der Akademie München, wo er später Zeichenlehrer am Alten Gymnasium wurde. Er schuf Portraits von Münchener Persönlichkeiten. - Lit.: Thieme-Becker.

Franz Xaver Kleiber: Portrait eines Schriftstellers

Lot-Nr. 402