Auf der Terrasse
August Borckmann Berlin 1827 - Berlin 1890
Lot-Nr. 423
Öl/Holz, 48,5 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. A. Borckmann Berlin 1889. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler, studierte an der Akademie Berlin, war zeitweise in München, danach wieder in Berlin tätig. Seine Bilder bestechen durch ihre feine Malweise u. das delikate Kolorit. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
August Borckmann: Auf der Terrasse
Auf der Terrasse
Lot-Nr. 423