Liebespaar im herbstlichen Park
Oskar Bluhm Dresden 1867 - Leipzig 1912
Lot-Nr. 425
Öl/Lw., 70,5 x 51 cm, l. u. sign. u. dat. Oskar Bluhm 93. - Deutscher Figurenmaler u. Karikaturist, studierte an den Akademien Dresden u. Karlsruhe, u.a. bei F. Keller. Er wurde als einer der begabtesten Illustratoren u. Karikaturisten seiner Zeit geschätzt. - Mus.: Meißen. - Lit.: Saur.
Oskar Bluhm: Liebespaar im herbstlichen Park
Lot-Nr. 425