Große Jade-Deckeldose in Ruyi-Form

Lot-Nr. 244

China, Anf. 20. Jh. Türkis-grüne Jade, geschnitzt. Dreipassig geschwungene Deckeldose in glückverheißender Ruyi-Form auf 3 Beinen in Form von Fabelwesen (bixie). Die Wandung mit archaisierter Relief-Bordüre. Darauf umlaufend 3 Ringhenkel mit Fabeltier-Köpfen. Auf dem Deckel große Figur eines zusammengerollten Chilong-Drachens. 1 Fuß min. best. H. 18 cm.

Lot-Nr. 244